„Wir sind einladend, ehrlich und transparent. Wir entscheiden und handeln im Dialog, demokratisch und auf Augenhöhe.“ Unsere Vision

Aschermittwoch, 14.02.2018

Zum Auftakt der Fastenzeit laden wir zur Mitfeier der Gottesdienste mit Austeilung des Aschenkreuzes als Zeichen des Aufbruchs und Wandels herzlich ein.

St.-Bartholomäus-Kirche
09.00 Uhr Eucharistiefeier | Pfr. Kaulig
Hugo-Stoffers-Zentrum
16.00 Uhr Eucharistiefeier | Pfr. Walgern
St.-Gottfried-Kirche
17.30 Uhr Eucharistiefeier | Pfr. Gramatke
St.-Ludgeri-Kirche
18.30 Uhr Eucharistiefeier | Pfr. Thota
St.-Franziskus-Hospital
18.30 Uhr Eucharistiefeier
St.-Elisabeth-Kirche
19.00 Uhr Eucharistiefeier | Pfr. Kleinewiese
St.-Lambertus-Kirche
19.00 Uhr Eucharistiefeier | Pfr. Schöning

Vorschauf auf unsere Kar- und Osterfeiern

Alle Angaben zu den Terminen und Zelebranten unter Vorbehalt

Gründonnerstag, 29.03.2018

10.30 Uhr Gezeitenland:
Eucharistiefeier | Pfr. Schöning
17.00 Uhr Elisabeth-Tombrock-Haus:
Abendmahlfeier | Frau Wulowitsch und Frau Portmann-Gawer
18.00 Uhr St.-Josef-Kirche:
Familienmesse | Pfr. Kleinewiese
18.30 Uhr St.-Franziskus-Hospital:
Abendmahlsmesse 
19.00 Uhr St.-Elisabeth-Kirche:
Abendmahlfeier | Pater Josef | danach Anbetung
19.30 Uhr St.-Ludgeri-Kirche:
Abendmahlfeier mit Fußwaschung | Pfr. Kaulig  | danach Anbetung und Agapefeier
20.00 Uhr St.-Lambertus-Kirche:
Abendmahlfeier | Pfr. Thota | danach Betstunde kfd und Kolping

Karfreitag, 30.03.2018
10.00 Uhr St.-Lambertus-Kirche:
Kinderkreuzweg | Pater Jose
10.00 Uhr St.-Ludgeri-Kirche:
Kreuzwegandacht | Pfr. Schöning und Frau Behrens
11.00 Uhr St.-Bartholomäus-Kirche:
Kinderkreuzweg | Pfr. Stroband
11.00 Uhr St.-Elisabeth-Kirche:
Kinderkreuzweg | Pfr. Kaulig
11.00 Uhr St.-Josef-Kirche:
Kinderkreuzweg | Ralf Peters
15.00 Uhr St.-Bartholomäus-Kirche:
Karfreitagsliturgie | Pfr. Schöning und Pfr. Thota
15.00 Uhr St.-Elisabeth-Kirche:
Karfreitagsliturgie | Pfr. Kleinewiese
15.00 Uhr St.-Franziskus-Hospital:
Karfreitagsliturgie
15.00 Uhr St.-Gottfried-Kirche:
Karfreitagsliturgie | Pfr. Kaulig
17.00 Uhr Elisabeth-Tombrock-Haus:
Evangelischer Gottesdienst am Karfreitag | Pfarrerin Katrin Naechster
19.00 Uhr St.-Marien-Kirche:
Musikalische Andacht am Karfreitag | Pfr. Kaulig und Ralf Peters | mit dem Vocalensemble

Karsamstag, 31.04.2018
20.00 Uhr St.-Franziskus-Hospital:
Feier der Osternacht
20.30 Uhr St.-Ludgeri-Kirche:
Feier der Osternacht | Pfr. Stroband | mitgestaltet vom kfd-Chor
21.00 Uhr St.-Bartholomäus-Kirche:
Feier der Osternacht | Pfr. Thota und Pfr. Gramatke
21.00 Uhr St.-Josef-Kirche:
Feier der Osternacht | Pfr. Kleinewiese und Pater Jose | mitgestaltet vom ökumenischen Chor
21.00 Uhr St.-Lambertus-Kirche:
Feier der Osternacht | Pfr. Kaulig
22.00 Uhr St.-Marien-Kirche:
Feier der Osternacht | Pfr. Schöning

Ostersonntag, 01.04.2018
08.30 Uhr St.-Elisabeth-Kirche:
Festmesse | Pfr. Schöning, Predigt: Pfr. Kaulig
09.00 Uhr St.-Lambertus-Kirche:
Festmesse | Pfr. Gramatke
09.00 Uhr St.-Franziskus-Hospital:
Festmesse 
09.30 Uhr Herz-Jesu-Kapelle Borbein:
Festmesse | Pfr. Thota
09.45 Uhr St.-Marien-Kirche:
Festmesse | Pfr. Schöning
10.00 Uhr Hugo-Stoffers-Zentrum:
Festmesse | Pfr. Walgern
10.00 Uhr St.-Gottfried-Kirche:
Familienmesse | Pfr. Kaulig
10.00 Uhr St.-Ludgeri-Kirche:
Festmesse | Pfr. Kleinewiese
11.00 Uhr St.-Bartholomäus-Kirche:
Familienmesse | Pfr. Stroband
11.00 Uhr St.-Josef-Kirche:
Festmesse | Pater Jose
11.15 Uhr Elisabeth-Tombrock-Haus:
Eucharistiefeier | Pfr. Thota
16.30 Uhr Haus St. Vinzenz:
Festmesse | Pfr. Kaulig
18.00 Uhr St.-Marien-Kirche:
Feierliche Vesper | Pfr. Schöning
18.00 Uhr Paul-Gerhardt-Kirche:
Ökumenischer Ostergottesdienst | Pfr. Möhl und Pfr. Stroband/oder Pfr. Thota | anschließend großes Osterfeuer
19.00 Uhr St. Josef:
Osterfeuer und Begegnung | Pfr. Kaulig | veranstaltet von der KAB St. Josef
20.00 Uhr Hof Füchtenhans:
Osterfeuer und Begegnung | Pfr. Kleinwiese | veranstaltet von der KAB St. Elisabeth

Ostermontag, 02.04.2018
08.30 Uhr St.-Elisabeth-Kirche:
Festmesse | Pfr. Gramatke
09.00 Uhr St.-Lambertus-Kirche:
Festmesse | Pfr. Thota
09.00 Uhr St.-Franziskus-Hospital:
Festmesse
10.00 Uhr St.-Gottfried-Kirche:
Festmesse | Pfarrer Schöning
10.00 Uhr St.-Ludgeri-Kirche:
Familienmesse | Pfr. Stroband
10.30 Uhr St.-Marien-Kirche:
Festmesse | PaterJose | mitgestaltet vom Vokalensemble St. Marien
11.00 Uhr St.-Bartholomäus-Kirche:
Festmesse | Pfr. Kaulig
11.00 Uhr St.-Elisabeth-Kirche:
Familienmesse | Pfr. Kleinewiese
11.00 Uhr St.-Josef-Kirche:
Festmesse | Pfr. Thota
11.15 Uhr Elisabeth-Tombrock-Haus:
Wortgottesdienst | Frau Wulowitsch

Hochfeste im Kirchenjahr

Eucharistiefeiern an Hochfesten, die keine gesetzlichen Feiertage sind
An (Hoch-)Festen, die keine gesetzlichen Feiertage sind und nicht auf ein Wochenende fallen, feiern wir eine Eucharistiefeier um 19.00 Uhr in der St.-Marien-Kirche gefeiert. Daneben finden die Gottesdienste an diesen Tagen an den übrigen Kirchorten wie gewohnt statt.
Patronatsfeste, die auf einen Werktag fallen, feiern wir ebenfalls mit einer Eucharistiefeier um 19.00 Uhr, allerdings in der jeweiligen Kirche.

Aktuelles

06.02.2018

In der Fastenzeit mittwochs von 19.30 - 21.00 Uhr

Alle Nachrichten

Presseberichte

14.02.2018

Ahlener Tageblatt vom 12.02.2018

Alle Presseberichte